Тюменская обл.
Поиск

Типы и сорта вагонки для внутренних и наружных работ

СОДЕРЖАНИЕ:
  1. Сорта и типы вагонки. Описание.
  2. Типы вагонки для внутренних работ и отделки помещений.
  3. Типы и виды вагонки для наружного применения и внешней отделки.
  4. Виды вагонки для бани.

Во всем мире, в последнее время, растет тенденция на простоту, натуральность и экологичность во всем, начиная от пищи, которую мы потребляем и заканчивая средствами передвижения. Не минул этот мейнстрим и архитектурно-дизайнерскую область. Ну, и, если уж рассуждать на тему дизайна и экологии, то без обсуждения одной из главных героинь этой современной истории – вагонки – не обойтись. Изготавливается вагонка их натурального дерева хвойных и лиственных пород.
описание сорта вагонки
 
Экологичность, шумо и теплоизоляция, простота укладки, широкий спектр для возможностей использования снаружи и внутри зданий, а главное – относительно не высокая стоимость – покорили сердца многих обывателей. Мало того, монтаж вагонки настолько прост, что его может выполнить своими руками даже дилетант, а вот срок службы отделки из вагонки достаточно высок – двадцать пять и более лет. Интересный материал и над ним стоит поразмышлять, узнать все секреты и очевидные достоинства. Ну что ж … поехали.

Сорта и типы вагонки. Описание.

Вагонка представляет собой длинную, выструганную доску, имеющую небольшой пазл по всей длине и гребень с противоположной стороны, что максимально упрощает работу по монтажу с данным отделочным материалом.
 
Для производства вагонки используют хвойные и лиственные древесные породы. Из хвойных пород в фаворитах производителей и потребителей – сосна – экономно, долговечно и дерево имеет красивый узор на срезе. Достаточно красива и очень надежна вагонка из лиственницы и кедра, но эти виды хвойных может позволить себе далеко не каждый из-за высокой стоимости. Ель не часто используется при внутренней отделке, но не по причине дороговизны, а в силу своих качеств – рыхлой и недолговечной древесины, но зато елка устойчива к влаге, что делает вагонку из нее просто идеальным материалом для внешних работ.
 
сорта вагонки из лиственницы
 
Лиственные деревья, используемые в производстве вагонки: ольха, липа, осина, ясень и клен. Орех и дуб составляют премиальные сорта в производстве, что соответственно обходится дороже бюджетной древесины.
евровагонка
 
Каждое дерево имеет свои особенности и, опираясь на такие индивидуальные свойства, и идет использование древесины. Вагонка из ели, как правило, идет на строительство беседок и прочих внешних работ. Сосну редко используют в саунах и бане из-за повышенного содержания смол, а вот липа и ольха для таких целей подходят идеально – древесина не нагревается и не сможет нанести ожоги.
вагонка американка
 
Лиственница дает идеальную вагонку для внешних отделочных работ: под влиянием влажной среды, со временем, вагонка из этого дерева становится только тверже и прочнее, но выбор этого материала может остановить высокая стоимость.
 
Что касается видов вагонки, то производители условно разделяют ее на следующие виды:
  • Евровагонка – самый распространенный вид.
  • Американка – имеет вид бруса и подходит исключительно для горизонтального крепления с наружной стороны зданий.
  • Блок-хаус – имеет форму натурального ствола – круглую.

вагонка блок хаус

Производство вагонки идет по одной технологии и только затем она сортируется по категориям и зависят они от количества сучков, смоляных кармашков, трещин, сколов и прочих дефектов, как механических, появившихся при производстве, так и природных.
 
В соответствии со стандартизацией, принятой в нашей стране – ГОСТу, можно выделить четыре основных класса вагонки:
  • Высший сорт – класс Экстра (Премиум).
  • Первый сорт – класс А
  • Второй сорт – класс В
  • Третий сорт – класс С.

виды вагонки

Высший сорт – класс Экстра или Премиум, как уже понятно из названия, самый дорогой и качественный материал для отделки. На вагонке этого класса отсутствуют даже намеки на какие-либо повреждения или дефекты.
 
виды вагонки экстра сорт
 
Технология сращения несколько удешевляет стоимость этого премиум класса, иначе бы цена была практически космической, но даже этот метод обработки древесины не делает Экстра класс доступным каждому обывателю. Идеальное покрытие для такой вагонки – лак, который законсервирует древесину и не скроет роскошный рисунок текстуры дерева, написанный самой природой.

Первый класс – класс А

Вагонка этого класса напоминает доски из категории Премиум. Однако, малозаметные различия имеются – незначительные трещины, но зато отсутствуют черные и вываливающиеся сучки, гниль и посинение. Используют А класс в лицевом отделочном сегменте, покрытие – прозрачный лак для того, чтобы выгодно подчеркнуть достоинство дерева, но вполне допустимо использовать и масло с воском.
 
вагонка типы сорт А

Второй класс – класс В

Этот класс частенько зовут вторым сортом из-за достаточно заметных дефектов: неострожка по краям (на качество это не влияет, но эстетика уже не та), сучки, синева (не более 10%), смоляные кармашки, червоточины, трещины и выбоины, вместе с тем, все это допустимо только на изнаночной части, не торцовой.
 
вагонка сорт Б
 
Все вышеописанные недочеты приводят к значительному снижению цены, но увеличению работы с древесиной: на такой вагонке следует сделать затирку специальными средствами и подбирать более темный лак или краску.
 
Даже учитывая все недочеты и дефекты вагонки класса В, - это самый ходовой сорт благодаря своей цене. Ее с радостью берут для внутренних отделочных работ.

Третий сорт – класс С

В этом классе даже подсчитать количество дефектов – крайне сложное занятие. Крупные сколы, остатки коры, сквозные трещины, выпадающие сучки, большая площадь синевы и сердцевины. Нередко третьим сортом именуют откровенный брак производства. Но и на эту категорию товара находится свой покупатель. Класс С вполне может подойти для отделки подсобок и черновых работ.
 
вагонка типы сорт С
 

Типы вагонки для внутренних работ и отделки

Выбирая типы вагонки для проведения внутренних работ, желательно начать с выбора породы дерева из которого изготовлен отделочный материал.
 
Как мы уже писали выше, в изготовлении вагонки используют хвойные и лиственные деревья. Хвойные породы считаются универсальными и их можно использовать для любых работ. Исключение – сосна – слишком смоляная структура и для бань и саун не совсем подходит. Тут может возникнуть резонный вопрос: почему хвойные деревья предпочтительней для внутренней отделки? Все просто. Высокая концентрация смолы защищает вагонку от излишней влаги и заражения грибком. Еще один неоспоримый плюс – минимальное количество сучков, что делает обработку менее трудозатратной, а древесину более надежной.
 
типы вагонки
 
Лиственница, например, повышает свою твердость со временем, но ее очень сложно обрабатывать из-за плотности ствола, да и цена достаточно высока.
 
Ель слишком рыхлая и благодаря этому срабатывает эффект губки – такая вагонка будет впитывать излишнюю влагу, но зато отлично сохраняет тепло.
 
вагонка кедр
 
Кедр легок в обработке и эфирные масла, содержащиеся в древесине, дополнят пространство вашего помещения лечебным воздухом, но цена не маленькая и это может многих остановить.
 
Лиственные породы хорошо ведут себя при обработке, но в большей степени, чем хвойные подвержены грибкам, влажности и гниению, поэтому подходят для внутренних работ только в помещениях с минимальной влажностью и максимумом вентиляции.
 
вагонка дуб
 
Идеальная вагонка, конечно же, из дуба – красивая текстура дерева, высокая плотность и долговечность, но цена… Не каждый потянет использовать это дерево для отделки.

Типы вагонки для наружного применения и внешней отделки

В категории таких работ, ориентироваться надо, в первую очередь, на подходящую древесину, которая выдержит температурные перепады на улице, влажность и прочих агрессоров в виде жучков и грибков.
 
Первое и безусловное требование – класс вагонки должен быть не ниже первого сорта, то есть – класса А.
 
Наиболее подходящие стволы твердых, древесных пород: дуб, лиственница, ясень. Стоимость их будет повыше, чем цена других, например, хвойных деревьев, но ниже цены на дуб.
 
Идеальная вагонка, для наружного применения, сочетает в себе оптимальную стоимость и высокие защитные свойства дерева. Поэтому тут на первое место выходят – сосна, пихта и ель.

Виды вагонки для бани

Выбирая вагонку для бани, следует знать некоторые основные свойства деревьев.
 
Сосна – самая не подходящая порода для очень теплого и сухого помещения – начинает сразу «плакать» - пускать смолы. Но для предбанника или комнаты отдыха сосновая вагонка будет идеальным решением. И аромат даст и улучшит состояние микроклимата своими бактерицидными свойствами. А очень важный плюс – умеренная стоимость.
 
Ель мало подходит для банных целей. Рыхлая структура древесины испортит все ваши задумки и трудозатраты да и синий оттенок на древесине при такой влажности обеспечен, но зато ель – одно из самых «теплых» деревьев. Вот и думайте, что вам важнее. Кстати финны в своих саунах, как правило, используют именно ель.
 
Ольха для бань и саун идеальна. Это дерево только хорошеет и становится ароматнее в условиях высокой температуры и влажности. Но стоимость ольховой вагонки не назовешь бюджетной.
 
Еще один максимально подходящий вариант вагонки для бани – липа. Вагонка из этой древесины никогда не накалится и останется безопасной для пользователей. Еще один неоспоримый плюс липы – аромат и то, что со временем липовая вагонка приобретает красивый оттенок, повышает свои «деревянные» качества.
 
все виды вагонки
 
Ольха – традиционный выбор заядлых банщиков. Легкий горьковатый аромат придаст вашим водным процедурам дополнительный релаксирующий момент.
 
Кедровая вагонка наполняет баню приятным ароматом, мягкая и пластичная древесина позволяет легко собой управлять, но вот цена на этот материал доступна не каждому.
 
виды евровагонки
 
При выборе вагонки для бани, необходимо, помимо древесной породы, правильно выбрать профиль. Учитывая экстремальные температурные условия и высокую влажность помещения, - это важно.
 
Вагонка не должна изменять ширину профиля, рейки вагонки должны быть идеально отточены, чтобы снять внутреннее напряжение древесины при высокой температуре, а теплоусадочная пленка дерева не должна быть нарушена, иначе есть риск увеличения влажности самой доски, что приведет к испорченному внешнему виду и деформации стены. Поэтому стандарт евровагонки класса Премиум или А класса – идеальный вариант.
Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме