Тюменская обл.
Поиск
Обслуживание систем пожаротушения и качественное обеспечение систем видеонаблюдения – гарантия безопасности

Обслуживание систем пожаротушения и качественное обеспечение систем видеонаблюдения – гарантия безопасности

1. Современные системы пожаротушения

1.jpg

Современные системы пожаротушения отличаются большим разнообразием и технологическим совершенством, однако только качественное обслуживание систем пожаротушения может обеспечить их безупречную работу в любой момент.

11.jpg

Вообще, все системы пожаротушения можно подразделить на три большие группы – устройства, в которых используется вода, пена и порошок. Одним из наиболее доступных видов являются водяные системы.

Материалы, используемые при их изготовлении, не вступают в реакцию с водой и позволяют успешно использовать систему даже при очень высокой температуре. Кроме того, водно - дисперсионные системы являются наиболее щадящими: благодаря насыщению воздуха водяным туманом они подавляют пламя и при этом наносят минимальный ущерб имуществу.

Принцип действия пенных систем сводится к тому, что пена накрывает пламя и изолирует его от кислорода, способствующего горению. Такие устройства нередко используются в помещениях с повышенным уровнем пожароопасности.

2.jpg

Очень эффективным средством является также порошковое пожаротушение – порошок сохраняет свои свойства долгое время и к тому же не замерзает, что позволяет использовать такие системы при различных температурах воздуха.

5.jpg

Все вышеуказанные системы пожаротушения обеспечивают высокий уровень противопожарной безопасности, однако существенно усилить ее могут системы видеонаблюдения.

4.jpg

Для гарантии эффективной работы важно уделить внимание такому вопросу, как обеспечение систем видеонаблюдения – при профессиональном обслуживании они позволяют в реальном времени контролировать все помещения, где установлены камеры, что способствует быстрому реагированию на возгорание.

7.jpg

2. Монтаж пожарной сигнализации – профессиональные решения обеспечат достойную защиту

Пожарная сигнализация является сегодня одним из главных способов извещения о возгорании, поэтому монтаж пожарной сигнализации производится сейчас повсеместно.

6.jpg

Выбор сигнализаций очень широк, но структурно основные элементы ее везде типичны – это извещатели, и панель управления. Функция извещателей – реагирование на появление дыма, инфракрасного излучения или открытого пламени (наибольшее распространение получили дымовые извещатели). Наряду с такими автоматическими датчиками существуют ручные извещатели, которые внешне представляют собой кнопку, которую нажимают при обнаружении возгорания.

10.jpg

От извещателей информация о возгорании или обнаружении дыма поступает на центральную панель, после чего активируется вся противопожарная система – она может предусматривать отключение вентилирования, разблокировку всех дверей, приведение в действие систем пожаротушения и т. д.

12.jpg

Функции сигнализации также зависят от типа системы – если это аналоговая сигнализация, на панели будет отображаться лишь номер шлейфа, на котором могут располагаться сразу несколько датчиков. Такая система не предназначена для точного определения места возгорания, однако она востребована небольшими компаниями благодаря доступной цене и достаточной функциональности для компактных помещений.

9.jpg

Для больших зданий больше подходит сигнализация, которая предусматривает точное определение местонахождения источника возгорания – так называемая адресная система пожарной безопасности. Эта сигнализация дороже, но она надежна и более функциональна.

Несмотря на технологическое совершенство современных систем предупреждения о пожаре, для их безотказной работы необходим профессиональный монтаж пожарной сигнализации – только в этом случае Вы можете быть уверенными в собственной безопасности.

3. Противопожарная безопасность – как предотвратить трагедию?

В настоящее время противопожарная безопасность приобрела особую актуальность, и решать этот вопрос приходится каждому учреждению, компании, и в принципе любому, кто заинтересован в собственной безопасности и безопасности окружающих людей.

13.jpg
В целом понятие "противопожарная безопасность" является довольно обширным и включает в себя как грамотные проектировочные решения, которые продумываются еще до начала строительства здания, так и наличие средств пожаротушения. Если на первый фактор после сдачи объекта в эксплуатацию повлиять сложно, то второму следует уделить самое пристальное внимание – к счастью, на рынке в настоящее время предлагается широкий ассортимент средств, направленных на предотвращение возгораний. Но какие из них наиболее эффективны?

Прежде всего, сюда стоит отнести пожарную сигнализацию, которая с помощью датчиков, установленных по всей подконтрольной территории, фиксирует возгорание и активирует систему звукового (светового) сигнала.

3.jpg

Нередко сигнализации имеют функцию приведения в действие системы автоматического пожаротушения, которые также относятся к средствам, обеспечивающим противопожарную безопасность. На сегодня известны три основных типа систем – порошковое, водное и пенное пожаротушение. Все они обладают высокой эффективностью, и выбор зависит от того, какой объем средств Вы намерены вложить в их приобретение, площади помещения, уровня опасности возникновения пожара и т. д. Считается также, что противопожарная безопасность будет выше, если в здании будут установлены сразу две различные системы тушения.

4. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме