Тюменская обл.
Поиск

Дренаж участка своими руками

Содержание:
1. В каких случаях необходима дренажная система?
2. Типы осушительной системы.
3. Этапы прокладки дренажа.
4. Выбор труб для системы осушения.
5. Видео по теме.

Многие хозяева коттеджей и домов недооценивают важность дренажа земельного участка. Профессионалы отмечают, что надежный и правильно оформленный дренаж служит гарантом того, что жилое строение будет долго эксплуатироваться без проблем с возникновением различных деформаций. Все дело в том, что из-за высокого содержания в грунте суглинки и глины после таяния снега почва чрезмерно напитывается влагой. А значит, появятся проблемы при посадке растений (редко приживаются), в холодное время года происходит «вздутие» земли, нарушается целостность и четкие геометрические границы садовых дорожек. Здесь вам на помощь придет дренаж. К тому же, процесс его создания своими руками может освоить даже новичок. Полную инструкцию читайте в нашей статье.

В каких случаях необходима дренажная система? Профессиональные строители приходят к выводу, что еще на первоначальной стадии необходимо задаться целью: выбрать правильный тип дренажа. От чего он зависит? Конечно, от того, какой состав почвы и рельеф преобладают. Можно классифицировать причины создания осушительной системы.

Во-первых, неспособность воды свободно стекать под уклон из-за пологой конфигурации участка. Во-вторых, в опасной близости к поверхности имеются грунтовые воды.

В-третьих, не избежать глубоких луж после выпадения осадков там, где глинистая почва.

В-четвертых, влага может легко стекать поверхность участка, если он расположен на склоне.

2. Типы осушительной системы

Дренаж может быть следующих типов:

• открытый, для этого используются специальные дренажные канавы;

• закрытый, применяются дренажные трубы;

• засыпной, для засыпки применяют гравий, кирпич, бут. Для удаления воды из системы осушения строят дренажные колодцы. Рассмотрим в чем разница между упомянутыми видами дренажа.

Открытый дренаж

При решении вопроса о том, как сделать дренаж на участке, следует учесть, что самым простым способом является открытый дренаж. Периметр участка окапывают открытыми канавами глубиной около 0,7 метра и толщиной 0,5 метра. Стенки канавы делают скошенными, угол скоса около тридцати градусов. Вода из таких канав стекает в сточную канаву, которую делают общей для нескольких участков. Во время осадков и таяния снега вода с поверхности отводится с помощью открытого дренажа. Если участок находится на склоне, открытые дренажные канавы успешно отводят оттуда воду. Расположенные поперек склона канавы, перехватывая стекающую сверху воду, направляют ее в общий продольно расположенный водоток и выводят за пределы участка.

Закрытый дренаж

При закрытом дренаже, который еще называют глубинным, в землю заглубляют сеть дренажных труб, с помощью которых грунтовые излишки влаги отводятся в отдельно расположенные дренажные колодцы. Для этой цели сейчас применяют трубы из поливинилхлорида. Чаще всего берут трубы диаметром 63 и 110 миллиметров. Наружная их поверхность гофрирована, а внутренняя гладкая, причем по всей длине расположены отверстия. Трубы укутывают специальными геотекстильными материалами или полотнами кокосовых волокон. Это делается для того, чтобы происходила фильтрация песка и грунтовых частиц.

Засыпной дренаж

Засыпной дренаж схож с закрытым, однако разница между ними в том, что вместо труб в данном случае траншею до половины заполняют крупным щебнем или битым кирпичом. Верхнюю же часть траншеи засыпают более мелкой фракцией – мелким камнем или гравием. Верхний слой дренажа выполняют из грунта.

3. Этапы прокладки дренажа

Дренаж дачного участка своими руками, а в частности, глубинный дренаж (закрытый), можно организовать, следуя таким этапам:

1. С помощью специальных геодезических измерительных приборов – нивелира и лазерного дальномера – изучают рельеф участка. Если достать эти приборы невозможно, то следует понаблюдать за потоками воды во время дождя и зарисовать схему их перемещения по участку. Таким образом вы подготовите план для копки дренажных канав.

2. Выкапывают траншеи, в которые предполагается установка труб для дренажа. Лучше всего дождаться дождя и проверить, правильно ли проложен путь дренажа. Все сделано правильно, если в траншеях вода не образует луж.

3. Укладывается геотекстиль на всю длину вырытых траншей. Ширину материала следует брать около 60 сантиметров.

4. Сверху на материал укладываются трубы для дренажа, в пересечениях для их соединения используют крестовины и тройники.

5. Нижний конец трубы выводится в дренажный колодец.

6. Трубы засыпают щебнем размером от 20 до 60 миллиметров.

7. Геотекстильной лентой трубы укутывают внахлест, чтобы песок и глина не попадали внутрь.

8. Эта подготовленная труба засыпается щебнем так, чтобы уровень не доходил до поверхности на 30 сантиметров, после чего траншея засыпается обычным грунтом.

Как видно, не очень сложно организовать дренаж участка своими руками – видео этого процесса можно посмотреть ниже.

4. Выбор труб для системы осушения

Раньше системы водоотвода устраивали при помощи асбестоцементных и керамических труб. Это требовало значительных затрат труда, а асбестоцементные трубы могли нанести вред экологии участка. В наши дни эти материалы заменил пластик и для этих целей применяют специальные пластиковые трубы с перфорацией. Чтобы увеличить прочность труб, их делают гофрированными. Помните, что для того, чтобы организовать правильный дренаж участка, способ укладки трубы выбирают в соответствии с типом грунта таким образом:

• при грунте, состоящем из щебенки, фильтрующим материалом можно пренебречь и выложить трубы без него;

• для глинистого грунта тоже можно фильтрующий материал не использовать. Только в этом случае необходимо подсыпать щебень на высоту не менее 20 сантиметров;

• для суглинистого грунта заливание отверстий можно предотвратить, обернув трубу геотекстилем; для песчаного грунта фильтр из геотекстиля дополняют щебневой подсыпкой вокруг дренажной трубы.

5. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме